Речь, разумеется, идет не обо всех профессиях, а только о связанных с управлением автомобилями.
Единая цифровая платформа, которую в настоящее время разрабатывает МВД, позволит работодателям проверять водителей на наличие нарушений ПДД. Об этом сообщает ТАСС.
«Создание единой цифровой платформы, которая позволит работодателям проверять своих отечественных и иностранных соискателей на наличие многократных нарушений ПДД и лишение права управления транспортным средством, сейчас прорабатывается», — говорится в сообщении ведомства.
Очевидно, это коснется только тех профессий, которые связаны с управлением транспортными средствами – перевозкой людей и грузов. При приеме на иную работу факт наличия или отсутствия административных наказаний по 12-й главе КоАП не должен влиять на решение работодателя.
Ранее начальник управления надзорной деятельности ГИБДД Роман Мишуров рассказал, что в настоящее время ведомством прорабатываются вопросы о введении запрета на работу в сфере пассажирских перевозок для злостных нарушителей ПДД, а также для водителей, которые ранее лишались водительских прав. Если инициатива будет одобрена, без работы останутся тысячи таксистов.
—
Источник