С двух литров рабочего объема инженеры сняли 421 л.с.
Кирилл Малышев, 10 июня Фото компании AMG
Придворное тюнинг-ателье «Мерседеса» рассекретило самый мощный серийный 4-цилиндровый мотор в мире. Его станут устанавливать на заряженные Mercedes-AMG A 45 и CLA 45.
Двухлитровый двигатель с индексом М 139 в базовом варианте выдает 387 сил и 480 Нм крутящего момента. S-версия – это уже 421 сила и 500 Нм. Отсечка установлена на 7200 об/мин. Предшественник М 133 развивал 381 л.с. На новой «четверке» стоит двухпоточный турбонагнетатель, роликовые подшипники на валах турбины и электрическая помпа.
В линейке моделей А и CLA уже есть заряженная AMG-модификация с индексом 35. Она подразумевает 306 л.с., 400 Н*м, 7-ступенчатый преселективный робот и полноприводную трансмиссию. Первым появился хэтчбек Mercedes-AMG A 35, за ним последовали седан А-класса, купе и универсал CLA.
—
Источник